Descripción detallada Lote 178

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 178

FA - Pastrana, Manuel E. Atlas de las Nubes para el Servicio Meteorológico de la República Mexicana. Boston: Heliotype Printing Company, 1906.
4o. marquilla apaisado, 10 h. + 66 láminas. "Impreso por acuerdo del Señor Presidente de la República i por disposición de la Secretaría de Fomento, Colonización e Industria'. Introducción: "La mayor parte de las láminas que comprende este atlas son reproducciones de fotografías directas, extraídas de la colección de fotografías de la Escuela Industrial Militar Porfirio Díaz en Morelia, Michoacán...". Pasta y lomo gastados. Pasta anterior con título en dorado. Encuadernado en pasta dura, en tela.

Las láminas, muchas de ellas a color, ilustran las distintas variedades y tipos de nubes, exhibiendo también vistas panorámicas de maravillosos paisajes mexicanos.

Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote